Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой шпатель используется для обработки силиконового герметика?

Какой размер шпателя нужно использовать?


В специальных наборах продаются шпатели из гибкого и прочного материала, которые по сути являются универсальными, и подходят для большинства стандартных работ, по заделке щелей и стыков.

С учетом того, что все бытовые стыки между плиткой или плинтусами небольшие, то и шпатель можно выбрать небольшого размера, что бы его рабочая кромка соответствовала ширине обрабатываемого шва.

В частности шпатель можно сделать и самому, вырезав его к примеру из старой пластиковой карточки, придав прорези или вырезу нужную форму угла, треугольника, полукруга или другую форму.

А вообще, выбор шпателей для работы с силиконом очень большой, поэтому каждый сможет подобрать себе что нибудь удобное.


Шпатель для нанесения силиконового герметика - это громко сказано, ШПАТЕЛЁК больше подходит к названию этого инструмента. Формы шпательков бывают в виде ложечки, лопатки, прямоугольника, главное чтобы с закруглёнными углами разного радиуса и из белого пластика или резины.

Отделочники имеют целый набор таких шпательков, поскольку не известно какой радиус надо будет придать силиконовому герметику.

Прилагаю к ответу фотографии видов этого эстетского, в полном смысле этого слова, инструмента.


Можно использовать палочку для мороженого, палец (мизинец) :-), и всё это, как и шпательки, при работе с герметиками смачивать в мыльном растворе.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru