Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как пользоваться шпателем при поклейке обоев под покраску?

Какие нюансы есть при работе?


Для поклейки обоев есть специальные пластиковые шпателя. После того как нарезали полотна обоев и загрунтовали клеем стены начинаем процесс наклеивания обоев и использования при этом шпателя. Полотно наклеиваем сверху вниз, обойным шпателем придавливаем полотно к сене, сначала проводим шпателем по середине полотна, чтобы полотно держалось на стене, затем разглаживаем шпателем от середины в стороны выгоняя лишний клей и воздух. Верхнюю часть полотна обоев шпателем плотно подгоняем под багет и делаем несколько движений из стороны в стороны под багетом, так чтобы образовался небольшой изгиб по которому отрезаем излишки полотна. Точно так же продолжаем до самого низа, от середины в стороны. Главное не оставлять воздушных пузырей и плотно подгонять швы иначе покраска покажет все изъяны. Во время работы шпатель всегда нужно вытирать чистой тряпкой. Вообще мастера на практике больше используют валики для обоев, чем шпателя.


Лично я клею любые обои, кроме натуральных, конечно, шпателем предназначенные для шпаклевания стен и потолков. 7 лет уже клею и ничего страшного не натворила с обоями. Точно так же клею и обои под покраску, будь они стеклообои, или со вспененным винилом. Да вроде таковых нюансов нет, лишь бы внахлест обои не наклеить, иначе после покраски стыки будут видны так же, как и оставленные не состыкованные полосы обоев.

Лист обои шпателем разглаживаю только по вертикали, не разглаживаю ни горизонтально, ни "ёлочкой", т.к. обои под покраску нежные и могут растянутся неправильно, из-за чего после как высохнут обои могут "разбежаться" на стыках. Усилие не прикладываю на шпатель, аккуратно разглаживая выгоняю только воздух.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru