Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать высоту зубца шпателя?

Какие стандарты существуют для зубчатых шпателей при работе с укладкой плитки?


Для укладки различной по размеру и толщине плитки используются шпатели с различными размерами и формой зуба. Для тонкой плитки, для приклеивания которой нужен жидкий клей, используют шпатель с невысоким и остроугольным зубом. Чем большей толщины плитка, тем толще слой клея нужен для ее приклеивания, и соответственно с более высоким зубом шпатель. Например, для стеклянной мозаики до 4 мм в толщину используется как правило шпатель с размером зуба 3х3 мм. Для более толстой мозаики и плитки толщиной от 4 до 5 мм и размерами не более 10х10 см используется шпатель с зубом 4х4 или 5х5 мм. Для плитки толщиной от 5 до 6 мм и размерами до 20х20 см нужен шпатель с зубом высотой 5 - 6 мм. Для плитки размером 30х30 см нужен шпатель с высотой зуба от 6 до 8 мм. Для плитки большей площади, размерами до 60х60 см нужен шпатель с высотой зуба 8 - 10 мм. Для плитки более крупного формата нужен шпатель - 12-15х20 мм.


При работе связанной с укладкой плитки, выбранный шпатель должен иметь высоту зубца минимум в шесть миллиметров, что зависит от правил и характера работ. Иными словами, клей меньшего уровня толщины будет менее надежным. В данном случае, при высоте зубца в шесть миллиметров достигается оптимальное соотношение качества и прочности соединения поверхностей. Такая плитка выдержит любые нагрузки и не отвалится. Так же при данной высоте клеевого слоя становится удобным выравнивание плитки.

Так же, с учетом неровностей стены, под рукой необходимо иметь шпатели с большей высотой зубца, в плоть до двенадцати миллиметров, что позволит в процессе одновременного выравнивания стены варьировать толщиной плиточного клея, так как некоторые стены могут иметь большие неровности, если они предварительно не подготовлены (не выровнены).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru