Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли создать имитацию структуры дерева с помощью шпателя на стене?

Какой шпатель использовать? Какие особенности в работе нужно учесть?


Шпатель называется - Осака.

Имитацию структуры древесины можно создать на стене при помощи специального резинового шпателя, который имеет полукруглую плоскую поверхность покрытую бороздами под волокна древесины. Иными словами, данный шпатель скорее напоминает полукруглую печать, и во время проведения им по поверхности, он попросту поворачивается, меняя тем самым рисунок отпечатка. Подробнее можно данный процесс посмотреть в видео - ролике, так как словами данный процесс довольно трудно описать.

Краска наносится валиком в направлении будущих волокон, а далее прикладывается и проводится сверху вниз шпатель, меняя угол полукруглой поверхности, по отношению к стене.

А для того, что бы создать имитацию на стене под дерево при помощи штукатурки, то можно использовать специальную штукатурную смесь имеющую фактуру под дерево.


Имитацию структуры дерева на стене вполне можно сделать с помощью шпателя. Для этого можно использовать специальный пластиковый шпатель с дугообразными ребрами. Его еще иногда называют - аппликатор. А можно такой же эффект получить резиновым шпателем полуцилиндрической формы с дугообразными ребрами. Такого же эффекта можно достичь простым шпателем под штукатурку "короед", или даже художественным мастихином. Фактурным шпателем нужно работать по свежей штукатурке, и делать это необходимо достаточно быстро. Проводить шпателем по стене нужно плавно. При использовании резинового шпателя полуцилиндрической формы одновременно с проведением шпателем нужно перекатывать его с одного до другого края. Обязательно после каждой проводки по стене шпатель нужно протирать.


Для имитации структуры дерева, древесина (наличник, дверь) вначале окрашивается в светлый тон (белила). И высушивается А затем наносится темная, коричнеая краска и обрабатыватся набором шпателей, которые каждый художник может изготовить по собственному вкусу из подручных материалов. После высыхания все покрываетя лаком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru