Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой шпатель нужен для укладки мозаики?

Какой размер зубьев шпателя будет оптимальным?


Все зависит от толщины вашей мозаики. Все мастера работающие с мозаикой стараются работать таким образом, чтобы не приходилось зачищать после высыхания клея швы между мозаикой, так как высока вероятность отрыва отдельных частей мозаики. Если мозаика например толщиной 3-4 мм. изготовленная из стекла и наклеенная на бумагу, то естественно слой клея должен быть минимальным, а поверхность приготовлена идеально.

Если ваша мозаика нарезана из натурального мрамора и ее толщина минимум 1 см.,то при нанесении клея можно использовать зубчатый шпатель или торцевую гребенку для укладки плитки высотой зубьев 5 мм.. Просто представьте себе что на стене уложена мозаика, например 6 квадратных метров размером 2x2 см. и все швы заполнены клеем после укладки, для заделки швов затиркой вам придется чистить швы несколько дней за которые клей прилично застынет и без повреждений не обойтись. Я например, при работе с тонкой мозаикой нарезаю нужную мне глубину зубьев на простом шпателе с помощью болгарки и вопрос решен.


Чтобы правильно подобрать размер шпателя для укладки мозаики, нужно сначала определиться с клеем, который будет использован. Обычно производители плитки дают рекомендации, какой необходимо применять клей. А в свою очередь на упаковке для клея часто пишут рекомендации по используемому инструменту. В целом чаще всего для мозаики в зависимости от ее толщины рекомендуются шпатели с размером зуба в диапазоне от 3х3 мм до 5,5х5,5 мм с остроугольным зубом. Чем меньше толщина мозаики, тем меньше должна быть высота зуба шпателя. Иногда сам производитель мозаики на упаковке рекомендует конкретный шпатель для приклеивания своей продукции.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru