Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой шпатель предпочтительнее использовать для финишной шпаклевки?

Стены шпаклевались под покраску. Какой ширины нужно брать шпатели? Как избежать небольших полосок после обработки углов стены?


Как правило, для основного объема работы применяется средний металлический шпатель с пластиковой ручкой и корпусом. Ширина такого среднего шпателя может составлять двадцать или тридцать сантиметров, в зависимости от удобства работы, положения поверхности и степени её неровности. Шпателем шириной в десять сантиметров мастер буде накладывать шпатлевку на широкий шпатель. Что бы не оставалось полосок, допускается несколько раз проводить шпателем для разравнивания поверхности, так как все равно потом придется зачищать поверхность алмазной сеткой или наждачной бумагой. Кстати, алмазная сетка предпочтительнее, так как не забивается. Чем тоньше слои наносимой шпатлевки, тем ровнее получается поверхность, и тем меньше её придется потом выравнивать.

А для обработки углов применяется специальный угловой шпатель, края которого в принципе можно немного подогнуть или разогнуть, что конечно же будет зависеть от степени кривизны стен, которые могут создавать угол девяносто градусов, или тупой и острый углы соответственно.


Шпателя используют самые обычные, небольшой наборной шпатель и тот которым будете наносить финишную смесь на стену. Размер шпателя особого значения не имеет, есть одно но, чем больше шпатель тем ровнее ваши стены, хотя при использовании больших шпателей слой финиша наноситься немного толще обычного, и наоборот чем меньше шпатель тем тоньше слой можно нанести на стену, на этом вопросе мастера не зацикливаются вообще просто каждый работает инструментом которым ему удобно выполнять эту работу.

На счет избежания полос после нанесения финишных смесей скажу одно - у вас никак не получится сделать из поверхности прямо зеркало, по этому всегда финишные смеси шлифуются мелкой наждачной сеткой, а многие используют простую наждачную бумагу самой мелкой фракции.

Если хотите посмотреть на результат нанесения финиша на стены или после его шлифовки, просто приложите вечерком включенную лампочку прямо к стене и вам станет видно любой изъян на стене.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru