Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как укладывать декоративный щебень?

Как поэтапно укладывать цветной щебень? ЧТо для этого нужно?


Есть упрощенный вариант укладки декоративного щебня. Для этого нужно максимально выровнять площадку для того, чтобы меньше ушло самого щебня, так как он не дешевый. Затем стелим пленку, делаем в ней дырки, чтобы вода после дождя не застаивалась. И на пленку выкладываем декоративный щебень 2-3 см.

Но есть и более основательный способ. Снимаем слой грунта, примерно 10 см и выравниваем поверхность. Если предполагается разные цвета ложить, то следует сделать разделительные бордюры, это могут быть полоски из оцинкованного железа. Дальше все по стандартной технологии. Насыпаем песок, около 5-6 см. Трамбуем. Затем стелим полиэтиленовую пленку и делаем в ней дырки. И под занавес, высыпаем декоративный щебень и разравниваем его граблями. Все готово.


Для начала нужно подготовить площадку. На глубину 10 см выкопать грунт и утрамбовать площадку. Затем насыпать песок толщиной 5 см. Который нужно пролить водой и утрамбовать. Трамбовать можно либо с помощью трамбовочной машинки либо ручной трамбовки (чтобы ее сделать, можно взять спил дерева, к которому прикрепить ручку или держак от лопаты). Затем нужно выставить бордюры для того, чтобы щебень разного цвета не перемешивался. Потом на песок положить пленку с отверстиями или другой изолирующий материал, например, геотекстиль. На пленку можно еще насыпать песок толщиной 2 см. Его тоже необходимо утрамбовать. Затем можно насыпать декоративный щебень.


У меня два вопроса возникло: 1) Нужно ли делать какие-либо отверстия в изол.материале, чтобы дождь и др.осадки не скапливлись, 2) как бороться с сорняками? Не будут ли они просачиваться через изол.материал?


Да, обязательно нужно делать отверстия для отвода воды. В ответе об этом сказано, что пленка должна быть с отверстиями (имелось в виду, что их нужно сделать). Пленка или лучше геотекстиль и кладутся специально для предотвращения роста растений.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru