Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое шлямбур?


Во времена, когда не было ни ударных дрелей ни перфораторов с бурами с победитовыми наконечниками, при необходимости сделать отверстие в твердых материалах, камень, бетон, кирпич повсеместно использовали такой инструмент как шлямбур.

Шлямбур, это металлическая трубка различного диаметра с зубцами с одной стороны, для хорошего сцепления с пробиваемым твердым материалом и увеличением площади ударной нагрузки на каждом кончике зубца. Если зубчик был бы один, то чтобы сделать отверстие было бы необходимо произвести, например, 50 ударов, такой же результат, например,шлямбуром с десятью зубцами достигается, примерно за 5 - 8 ударов.

Работают таким инструментом следующим образом:

Намечается место, где необходимо отверстие.

Берется шлямбур в левую руку в кулак, приставляется зубчиками к тому месту, где необходимо сделать отверстие с таким расчетом, чтобы противоположный конец шлямбура "выходил" из кулака так, чтобы была возможность безопасно ударить по нему молотком.

Периодически ударяя молотком по шлямбуру и при этом слегка его прокручивая, время от времени освобождая пробиваемое отверстие от сколов материала, выполняем пробивку отверстия на нужную глубину, затем, при необходимости вставляем (забиваем) деревянную пробку соответствующего диаметра и производим крепеж.

Или делаем сквозное отверстие, для прокладки коммуникаций и так далее.

Шлямбур всегда необходим домашнему мастеру, так как бывают случаи когда, например нет электричества, а сделать отверстие необходимо, да и другие могут быть ситуации. Удачи.


Это инструмент для пробивания отверстий в стене.Его используют для пробивания бетонных и каменных стен,а также кирпичных.У такого инструмента обязательно должны быть зазубрицы на конце для того чтобы было легче долбить и крепить в стене.

Вот так он выглядит:

Также его можно использовать для организаций точек страховки в горах и т.д.В общем применение его иной раз весьма обширно.

Вот здесь более подробно и тут



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru