Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать лопату для снега из дерева?


На изготовление лопаты для уборки снега своими руками обычно уходит совсем немного времени. Тем не менее, результат получается отменный и такая лопата служит пять, а и более лет. Итак, начнем с изготовления черенка лопаты, который, кстати сказать, можно купить в магазине (так же, как держаки для грабель, швабр и т.д.). Но можно изготовить черенок и самостоятельно. Для этого нужно раздобыть подходящую рейку, с помощью ножовки убрать лишнюю длину и ширину, зачистить поверхность наждачной бумагой (а лучше - шлифмашинкой) - и черенок готов.

Затем нужно изготовить торец лопаты, который еще называют задней стенкой, и который имеет дугообразную форму. В нашем случае (что видно на фото) торец будет иметь длину 450 мм, ширину по центру - 80 мм и по краям - 50 мм.

После этого по самому центру торца следует сделать отверстие для того, чтобы туда можно было установить наш черенок. При этом следует знать, что удобно работать той лопатой для уборки снега, у которой черенок закреплен под углом по отношению к основанию совка, для чего с одной стороны торца пропил делают немного больше (как правило, на 5 мм), чем с другой.

Теперь можно приступать к изготовлению рабочей части совка. Для этого из фанеры следует выпилить фигуру в форме квадрата (иногда мастера выпиливают прямоугольники). После этого остается только собрать лопату из уже готовых частей. Перед установкой черенка, его следует отпилить под углом с одной стороны, и только потом установить в торец, который, как мы помним, имеет разные пропилы.

Совок из фанеры прикрепляют к торцу при помощи гвоздей подходящих размеров. А вот черенок присоединяют к совку с помощью саморезов.

Совок рекомендуется оснастить металлической кромкой, которая поможет уберечь фанеру от растрескивания, и, таким образом, увеличить срок эксплуатации снегоуборочной лопаты.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru