Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как сверлить чугун?


В идеале, чугунную деталь надо зажать в тисках, сверлить станком, причём на сверло должна быть постоянная подача охлаждающей жидкости.

Если такой возможности нет, то лично я , сверлил обычными свёрлами по металлу, правда затачивал под большим углом.

Сверлить надо с меньшего диаметра на больший, обороты очень маленькие, вплоть до замены электро дрели на коловорот.

В продаже есть свёрла для чугуна (во всяком случае так продавцы утверждают) сверло с победитовой насадкой, но отличается от обычного победитового.

Отличается тем что сама напайка не выходит за диаметр сверла. Я такими свёрлами не сверлил, обычное по-металлу справилось.

Давить на сверло надо сильнее, обороты до минимума, охлаждал водой.

Ещё важный момент: сверло не должно "бить" в патроне.

Чугун бывает разных марок, я сверлил серый, говорят что белый просверлить практически не возможно, только на станке и в заводских условиях.

Свёрла Bosch не плохие, но и их хватит на пару тройку отверстий, чугун очень плохо сверлится (его прострелить проще), надо или постоянно точить свёрла, или менять их чаще.


Что серый, что белый чугун сверлится очень прилично сверлом "КОБАЛЬТ" по металлу (быстрорежущая сталь Р6М5К5 / HSS-CO). В обозначении Р6М5К5 - К - означает "кобальт". Единственные трудности при сверлении чугунной заготовки испытывал, если при отливке чугуна создавалась "корка". Вот эту "корку" просверлить проблематично.

Еще неплохо справлялись со сверлением чугуна сверла RUKO. А именно укороченное сверло HSS-Co. Тоже с кобальтом. Легирование кобальтом придает сверлу большую термостойкость. Угол заточки 130 градусов. Обороты патрона около 400 об/мин.

При сверлении чугуна стоит учитывать, что стружку чугун не дает, из под сверла идет, обыкновенно, крошка. Поэтому, если отверстие не сквозное, то его следует периодически очищать.

Водой либо эмульсией место сверления я не смачиваю, предпочитаю керосин.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru