Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как пилить мдф?


Если речь о пилении панелей МДФ в домашних условиях и своими руками, то это одно, если есть возможность отпилить на циркулярки, то это другое.

В домашних условиях лучше всего пилить МДФ ручной циркуляркой со специальным диском (фото ниже).

Если нет циркулярки, то второй вариант, это электро-лобзик, но к нему надо купить специальные пилочки, "в народе" их называют "пилочки для ламината", отличительная особенность таких милочек заключается в том что у них "зубья" в обратном направлении.

Если нет вообще электро инструмента, а пилить МДФ необходимо, то приобретите ножовку с мелкими зубьями,

благодаря мелким "зубьям" Вы не будете рвать МДФ, правда пилить надо не спеша, желательно панель положить на ровную поверхность и закрепить.

Перед тем как пилить необходимо провести линию по которой и будет делаться пил.

А вообще многое зависит от того для каких целей Вы пилите МДФ, к примеру если это мебельный фасад, там важна ровность и внешний вид торцов, то лучше без инструмента, с одной ножовкой не браться за такую работу, а если пилите МДФ для крепления на стены (это к примеру), то нижний пил закроется плинтусами, верхний, или багетом, или уголком, в этом случае ножовка в самый раз.

Крашенный, или ламинированный МДФ пилить довольно сложно без навыков и опыта по краям будут сколы, в этом случае советую обратиться к профессионалам в мастерскую.


Для раскроя листов мдф обычно используют форматный станок, который при правильной настройки не скалывает торцы материала. Пилить таким станком очень удобно, но для его установки нужно огромное пространство, да и денег он не мало стоит - от 100 000 рублей.

Лично я использую для раскроя листов мдф элекро-лобзик или циркулярную пилу, так как качество обработки торцов мне не очень важно. Если мне нужны качественно обработанные торцы деталей, то для распила я использую фрезерный станок или ручной фрезер, которые очень качественно обрабатывает материал.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru