Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое быстрозажимной патрон дрели?


Быстрозажимной патрон, это патрон в котором свёрла, миксеры (мешалки, их ещё так иногда называют), насадки для шуруповёртов и так далее, крепятся без привычного ключа. Другими словами всё обжимается руками.

Если дрель укомплектована блокиратором, то к таким дрелям идут быстрозажимные патроны с одной муфтой, роль второй муфты выполняет блокиратор.

Если дрель без блокиратора, то на патроне две муфты ( одной рукой держите одну половину патрона, другой как бы закручиваете, в этот момент сверло надёжно крепится в патроне).

Кстати очень удобная штука эти быстрозажимные патроны, особенно когда работаешь шуруповёртом-дрелью, часто меняешь насадки и всё такое.

Уходит в прошлое ключ на шнуре замотанный изолентой, сейчас это не надо, просто взял и просто закрутил (открутил).

Корпус быстрозажимного патрона обычно пластмассовый, а вот сам механизм и кулачки изготовлены из стали, надёжная штука, он меня ещё ни разу не подводил.

Ниже ответа картинка с быстрозажимным патроном. Хотел написать о минусах данного изделия, но я их так и не обнаружил, ну разве что они пыли боятся чуть больше чем ключевые патроны.


Условно, все патроны для дрели можно разделить на два вида. Первый - это ключевой. А второй - быстрозажимной. В специализированной литературе он обозначается БЗП - Быстро Зажимной Патрон. Разница между ними в том, что в первом случае в патроне насадки крепятся ключом, а втором - рукой.

Сразу понятно, что ручной зажим экономит время: не требуется иметь никаких ключей. Однако, ключевые патроны считаются надежней.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru