Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как называется инструмент для измерения углов?


В строительстве для измерения углов используются различные угольники, которые могут измерять углы в 90, 45, 135 градусов.

Так называемый угольник служит для измерения прямых углов. Для измерения углов в 45 и 135 градусов используют ерунок. Он состоит из основания и прикрепленной к нему под углом в 45 градусов линейки-ерунки. Этот угольник частенько используют , чтобы разметить соединения "в ус".

И последняя разновидность угольника для измерения углов называется малка. Там линейка к основанию прикреплена шарнирным способом, благодаря чему этот инструмент может размечать любые углы. С помощью малки углы можно размечать на образцах и затем переносить их на строительные заготовки.

Все эти угольники могут быть сделаны из металла или дерева.

Это угольник-уровень:

Это комбинированный угольник:

А это малка:

И, наконец, электронный угломер - измерительный прибор нового поколения:


Сейчас на рынке довольно таки много инструмента, который довольно таки точно измеряет углы и почти все они описаны в ответе пользователя Iranika. Однако есть ещё такой простой в обращении и очень старинный измерительный инструмент, как транспортир, им тоже можно довольно таки точно измерить и нарисовать нужные углы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru