Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Шпатель и скребок - в чём различия?


Основные разновидности шпателей

На рынке представлены фасадные и окрасочные шпатели. Они отличаются друг от друга толщиной и упругостью лезвия. Шпатели фасадные предуготовлены для выполнения наружных отделочных работ, полагающих оштукатуривание, нанесение цементной смеси, следственно они больше тяжелые и огромные по площади. Но это не значит, что их не применяют и для выполнения внутренней отделки. Особенно крепкое лезвие отличного шпателя из углеродистой стали фактически не гнется, ручка добротного инструмента - прорезиненная и крепко закреплена к стальному полотну.

Ни одна отделка квартир в новостройке под ключ либо добротный евроремонт в ветхой квартире не обходится без применения окрасочного шпателя. Сфера его использования - шпаклевочные работы и финишное выравнивание поверхности стен и потолков. Окрасочный шпатель отличается больше тонкой и эластичной рабочей поверхностью, которая пружинит при надавливании. Недолговечность окрасочных шпателей - это их основной недочет. Насыщенная работа приводит к сгибанию и неосуществимости применять даже отличный инструмент. Тем больше главно еще при покупке проверить шпатель на эластичность и крепкость.

Для насыщенной работы и крупных объемов выбирают шпатель шириной 40-60 см, а также приобретают маленький вспомогательный инструмент шириной 6-15 см. В идеале отличнее купить высокопрофессиональный комплект из шпателей разной ширины. Если нужно предпочесть только один инструмент, отличнее купить больше долговечный фасадный шпатель.

Какие еще бывают шпатели

Зубчатые шпатели используют для нанесения равномерным слоем клеевой смеси. Присутствие зубчиков исключает неровность нанесения слоя и перерасход дорогостоящих смесей. В зависимости от вида работ выбирают инструмент с разной величиной зубцов. Так, для работы с гипсокартоном, керамогранитом и прочими материалами, требующими нанесения толстого слоя состава, используют шпатели с крупными зубцами. Для нанесения клеевого состава на керамическую плитку применяют шпатель с зубцами среднего размера. На ковролин либо линолеум клей наносят шпателем с мелкими зубцами.

Угловой шпатель применяют для работ по выравниванию поверхностей внутренних и внешних углов. Его используют не так зачастую, потому что большей популярностью пользуется перфорированный профиль в виде уголков, облегчающий и ускоряющий данный вид работ. Основное требование при выборе углового шпателя - это отчетливое соответствие его угла 90 градусам.

Резиновым шпателем затирают швы при укладке керамической плитки, керамогранита, мозаики. Это цельный кусок резины разной формы, которым дозволено не только воспользоваться по назначению, но и замазать вмятины и царапины на ламинате. Резина не поцарапает ни кафель, не покрытие ламината даже если к инструменту прикладывать существенное усилие. Еще одним превосходством применения резинового шпателя является то, что он эластичный и отменно повторяет перепады и изгибы поверхностей, разрешая получить безупречный шов.

Пластиковыми либо обойными шпателями разглаживают обои. С ними определенный объем работ дозволено исполнить стремительней, чем, если пользоваться традиционным методом и разглаживать вручную тканью. Такой шпатель должен быть изготовлен из добротного пластика без зазубрин и заусенцев.

Скребки

Скребки - это разновидность шпателей, предуготовленная для удаления следов ветхой отделки, а именно, побелки, краски, обоев. Металл такого шпателя толще и крепче, его край дозволено даже заточить. Применить такой скребок в качестве обыкновенного шпателя не получится, тогда как, напротив, многие удаляют отделку при помощи шпателей. Отличнее применять инструмент сурово по назначению, а для этих целей приобрести именно скребок. Выбирая скребок, обращают внимание на его крепкость, эргономичность и удобство ручки, ровный край, если металл по краю имеет изгибы и зазубрины, от такого инструмента стоит отказаться.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru