Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше кельма или шпатель для декоративной отделки стен?

В частности интересует, что лучше выбрать при работе с венецианской штукатуркой.


Для работы с венецианской штукатуркой необходима и кельма и шпатель. Кельма предназначена для нанесения первых, базовых слоев штукатурки, разравнивания массы по плоскости и иногда для придания рельефа. Что нужно отметить, так это то, что кельма должна быть отличного качества, с закругленными краями, чтобы не оставлять царапин на поверхности базовых слоев.

Шпатели также необходимы для работы с венецианской штукатуркой. Лучше всего можно купить специальные шпателя с зеркальногладкой поверхностью, удобной ручкой, закругленными краями. Шпателя используют для нанесения финишного слоя венецианской штукатурки.

Кроме этого еще используют терки, валики и другие инструменты.


Для работы с декоративной отделкой стен, в частности с венецианской штукатуркой, нужны и кельма, и шпатель, и ещё множество других инструментов может понадобится.

На данной внизу картинке есть все инструменты, которые применяют для получения эффекта венецианской штукатурки -

История появления этой штукатурки началась давно, а причина появления была в трудности работы с модным, в те времена, мрамором, при обработке которого было много отходов - крошка, пыль, сколотые - испорченные блоки, вот и догадались использовать эти отходы смешанные с составом для штукатурки, ведь по внешнему виду "мрамор" из пыли ничем не отличался по внешнему виду от природного.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru