Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каким сверлом просверлить камень гранит?

Может есть инновации в этом направлении?


Для сверления гранита нужна коронка с алмазным напылением и електродрель с регулировкой оборотов.

Для практики сначала лучше потренироваться на не толстом плоском куске гранита. Перед началом сверления нужно "зацарапать" полировку в точке сверления. Сделать это можно боковой поверхностью сверла, наклонив дрель.

Потренировавшись, можно приступать. На то место, где нужно просверлить гранит, наклеиваем малярную ленту и ставим маркером точку или крестик (центр отверстия). Теперь нам пригодится тренировочный кусок в качестве шаблона. Накладываем его уже готовой дыркой на нарисованную точку или крестик, закрепляем струбцинами, вставляем дрель со сверлом в отверстие и начинаем сверлить. Обороты дрели должны быть не большие - чем больше коронка, тем меньше обороты. Место сверления необходимо постоянно смачивать водой, чтобы сверло не перегревалось.

Если же у вас нет алмазной коронки, можно воспользоваться дедовским способом: вокруг места сверления сделайте бортик из пластилина высотой миллиметров 3 -5, вовнутрь насыпьте немного корунда, алмазной пыли или победита и капните воды. Вместо коронки используете трубку из любого цветного металла.

Как вариант, гранит можно просверлить победитовым сверлом, но только на больших оборотах, с охлаждением водой. Сверло быстро садится, поэтому его нужно будет часто подтачивать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru