Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как зажечь сварочную дугу? Как варить?


Если говорить о технике сварки электродом, то зажигание сварочной дуги происходит при помощи касания или чирканья электрода о поверхность металла.

На рисунке ниже можно посмотреть оба эти способа зажигания сварочной дуги:

Какой из этих способов зажигания электрода выбрать определяет сам сварщик. Часто бывает, что способ чирканья невозможен из-за ограниченного пространства, тогда используют метод касания. Этот способ называется "зажигание дуги касанием электрода". При этом способе кончиком электрода, который находится почти в вертикальном положении касаются поверхности металла. Сразу же после касания нужно немного приподнять электрод вверх, чтобы не произошло его залипание. Если сразу убрать электрод не получилось и он все-таки прилип к металлу и начался процесс его нагревания, то надо резким движение наклонить электрод в сторону и отломив его попробовать еще раз зажечь дугу.

Второй способ называется "чирканье электрода". Многие сварщики считают этот способ зажигания дуги более простым и удобным, поэтому чаще используют именно его.

При этом способе кончиком электрода плавно проводят по поверхности металла и затем выполняется обратное движение уже зажженного электрода.

После того, как зажгли дугу, можно начинать процесс сварки. Чтобы он был качественным надо правильно держать электрод. Есть несколько положений электрода при сварке:

И не менее важным этапом при сварных работах является окончание сварки. Этот момент так же сказывается на качестве работы. Каким образом завершить сварку и оборвать дугу можно посмотреть на предоставленном внизу рисунке:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru