Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как термически обработать шпон для получения влагостойкой фанеры?

Возможно ли проделать такие операции в условиях гаражной мастерской и как достичь такого результата? как происходит сам процесс создания термофанеры?


Для получения влагостойкой фанеры используется шпон, обработанный методом термомодифицирования, и контактная технология. В этих целях применяется специальная камера, внутри которой располагается многоэтажный пресс, состоящий из разогреваемых плит, у которых с нижней стороны установлены прижимные ролики. Все плиты, находящиеся в прессе, поделены на четные, которые подвижны, и нечетные, закрепленные на одном месте. Шпон укладывается на плиты, крышка камеры закрывается, обеспечивая герметичность. Процесс модифицирования длится до 15 минут в зависимости от необходимой степени модификации. Возвратно-поступательное движение плит помогает «разглаживать» с помощью роликов листы шпона. Так достигается абсолютно гладкое прилегание шпона к поверхности листа фанеры.

Уверен, что даже если и можно в условиях гаража смонтировать подобную камеру, то уж никак не удастся создать аппаратуру, способную автоматически управлять ее работой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru