Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В чем заключается суть технологии нанесения силиконового герметика?

Подскажите, что нам понадобится при работе с силиконовым герметиком? При какой температуре его лучше использовать и как быстро он засыхает?


Суть данной технологии (хотя чуть абсурдно это звучит), заключается в герметизации швов, или склеивании чего либо с гладкими поверхностями.

Силиконовые герметики сами по себе очень эластичны, поэтому их используют не только на "традиционных швах" (к примеру кафельная плитка, окно и рама и так далее), но и на так называемых "подвижных" швах (к примеру металлическая, или акриловая ванна и стена), за счёт своей эластичности и упругости силикон не трескается даже при не большой вибрации.

Температурный диапазон использования силиконовых герметиков так же впечатляет, от минус пятидесяти до плюс трёхсот

Если предстоит большой объём работы, то понадобится специальный "пистолет" для силиконового герметика. Если работа не большая, заделать пару швов, к примеру, то силикон из тюбика можно выдавить ручкой молотка.

Если внешний вид шва это принципиально, то можно купить вот такие шпателя,

с их помощью формируются швы.

При определённом навыке швы формируются указательным пальцем смоченным в мыльном растворе.

Герметики разные, напишу примерное время застывания.

Первая "корочка" образуется минут через пятнадцать, полное высыхания в течении суток.


Много инструментов для этой работы не понадобится. Понадобится собственно герметик, пистолет и шпатель. Помещение должно быть хорошо проветриваемым, к температуре особых требований не предъявляется, однако в мороз, я бы эту работу не делала. Обезжириваем поверхность, заправляем герметиком пистоле и начинаем заполнение швов. Для уборки излишков у нас будет минут 10. Убираем излишки влажным шпателем. Окончательно герметик высохнет через двое суток.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru