Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько сохнет силиконовый герметик в ванной комнате?

Сколько нужно времени чтобы высох силиконовый герметик в ванной комнате?


Силиконовый герметик вне зависимости от его состава может высыхать по разному, на разных поверхностях. И что еще не мало важно скорость высыхания герметика во многом зависит от толщины нанесенного слоя, например при заделывании швов между ванной и стеной наносится довольно глубокий и объемный шов, и высохнуть полностью он сможет только в течение двух дней. Дело в том, что поверхностная часть силиконового герметика высыхает за 2-3 часа, а внутри силикон может находиться в жидком состоянии до двух дней, и его стойкий запах не выветривается. Если шов тонкий то высыхание происходит уже через 3-4 часа. Чтобы ускорить процесс сушки нужно увеличить воздухообмен и температура должна быть 22-25 градусов цельсия.


Насколько быстро высохнет силиконовый герметик в ванной комнате - зависит от его химического состава.

Он бывает:

  • кислотный;

Подобный вид силиконового герметика отличается низкой стоимостью и характерным запахом уксуса при его применении. Однако, кислотный силиконовый герметик не пригоден для нанесения на металлическую поверхность, так как вызывает его коррозию. Сохнет кислотный силиконовый герметик примерно 4-6 часов.

  • нейтральный.

Пригоден для нанесения на любой тип поверхности в ванной комнате, обладает отличными эксплуатационными свойствами и между тем более высокой стоимостью. Полностью высыхает нейтральный силиконовый герметик в течение суток, при условии окружающей температуры от +5 до +40 градусов!


Рассчитывайте на то, что силиконовый герметик будет сохнуть часов восемь (то что говорят пару часов это ерунда!), я не преувеличиваю, если есть план по работам, то лучше заделать швы на ночь, уйти отдыхать, а пока делать что тот другое и утром будет всё готово, а иначе вы рискуете надышатся испарений, да и если работать вблизи швов их можно размазать, а если они уже начали затвердевать, то вообще вытянуть из промежутков куда они залиты, и всё придётся переделывать и тратится дополнительно на материал.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru