Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно использовать силиконовый герметик, возможности применения?


Навскидку: использовать, как герметик, то есть, по прямому предназначению (герметизация стыков: при накручивании кранов и пр сантехники, между ванной и стеной, при установке раковины в столешницу и пр).

ВО-вторых, в качестве клея, например, силиконовый герметик замечательно держит зеркала, наклеенные на мебельные фасады.

Можно совмещать эти два свойства (я, например, наклеивал на него плинтус по периметру ванной комнаты).

Просто замазывать щели (если герметик, например, белый), чтобы сделать их менее заметными (но тут удобнее сухие строительные смеси).


По своему прямому назначению как изолятор для жидкой или газообразной среды,повышения вибростойкости конструкции, гидроизоляции.

Силиконовые герметики одно из прогрессивных изобретений химиков 60-х. Это полимерные составы на основе низкомолекулярных каучуков, отверждение (вулканизация) которых происходит при комнатной температуре в воздушной среде и за счет влаги воздуха. Основные их свойства: инертность к агрессивным средам,воде, воздуху, термостойкость и морозостойкость от - 60 до + 300, Стойкость к солнечной радиации и УФ. Эластичность ( резина и есть резина).

По химическому составу бывают совершенно разные и каждый надо использовать по своему назначению:

  • 1компонентные - кислотные и нейтральные. Это самая распространенная группа. Отверждаются влагой воздуха в тонком слое до 10мм.

Кислотные, так называемые «ацетокси». С сильным запахом уксуса. Вызывают коррозию металлов,разрушают цемент.

Нейтральные - «метокси» или «алкокси». Имеют слабый запах. По цене дороже кислотных.

  • 2-хкомпонентные или "компаунды" Вулканизация происходит при смешивании с катализатором. Эти герметики в основном применяют в промышленности.

По назначению разделяют на строительные, специальные и автомобильные. Производители в названиях и на упаковках чаще всего четко указывают основное применение. Так например, санитарные содержат биоцид в-во от плесени и грибков.Их применяют во влажных помещениях,для сантехники при соединении труб.Ни в коем случае ими нельзя герметизировать аквариумы и террариумы. Высокотемпературные или термостойкие нельзя применять там, где есть вибрация или подвижные соединения, потому что это не настоящие силиконовые герметики, а силикаты. В их состав входит жидкое стекло - силикат натрия,а не каучуки.

Силиконы хорошие помошники, но применять их бездумно везде и всюду не стоит. У них есть ряд недостатков. В составе многих есть вредные вещества, поэтому их применение ограничивают в детских учреждениях. Нельзя наносить на влажные поверхности, красить. Очень плохая адгезия к пластикам - ПЭ, полипропилен,поликарбонат, фторопласт.Часто силиконом герметизируют окна. Если для деревянных рам это идеальный герметик, то для пластиковых откосов плохой. Через год, два окна начнут свистеть, если не применить праймеры усиливающие адгезию герметика к пластику.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru