Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как устранить конденсат на трубах?

Речь идет о трубах ХВС


У нас одно время конденсат образовывался на трубах, проходящих в туалете, при этом также мокла канализационная труба. Когда мы начали разбираться с причиной, отчего это может происходить, то рассматривали два варианта: неисправность сантехники у соседей сверху и плохая проветриваемость помещения туалета.

С проветриваемостью всё решилось быстро: вентиляция работала хорошо. А вот краны и бачок у соседей подтекали. Когда они устранили неполадки, канализационная труба стала сухой, но на трубе ХВС всё ещё наблюдалась испарина.

Сходили на строительный рынок и увидели там такой специальный чехол на трубу, который плотно прилегает к трубе, являясь теплоизоляцией. Одновременно нам пояснили, что, вероятнее всего труба с горячей водой расположена очень близко к холодной и из-за разницы температур и появляется конденсат.

А ещё подсказали закрыть место пролегания труб кожухом из влагостойкого гипсокартона.

Не знаю, где пролегают трубы у Вас, но нам это реально помогло и сколько бы я не заглядывала потом в короб - трубы всегда были сухие.

Вывод: поможет хорошо работающая вентиляция, достаточное расстояние между трубами с горячей и холодной водой, как вариант теплоизоляция трубы ХВС, можно своими руками сделать.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru