Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить погреб в месте, где близко грунтовые воды?


Вообще для погреба нужно выбирать возвышенное и сухое место. Но если грунтовые воды близко, нужно позаботится о хорошей гидроизоляции погреба.

Лучше всего сделать стены погреба монолитными из бетона с повышенными характеристиками водопроницаемости и прочности, плотности.

Если у вас уже построен погреб или подвал, и постоянно затопляет, тогда сделайте хорошую гидроизоляцию. Например наплавляемыми материалами типа линокром или рубитэкс, без гранитной крошки. А на полы можно сделать насыпь и забетонировать новым слоем бетона.


Расскажу на собственном примере. На участке, где построена моя дача, грунтовые воды периодически подымаются очень высоко, а так как дача для зимнего проживания, то подполье было очень необходимо. И хотя зимой уровень воды был мизерным, все равно это доставляло определенные неудобства. А летом был вообще кошмар. Поэтому, по совету друга, я вкопал у дома 10 - и кубовую цистерну, предварительно покрыв ее на много раз водоотталкивающими материалами на основе битума. С помощью знакомого сварщика за один день оформил люк и на следующий день засыпал все это сооружение. За зиму построил над емкостью небольшой пандус и теперь у меня замечательный погреб. Полок и ящиков в нем предостаточно, хранить овощи и банки хорошо, температура не поднимается выше 5-7 градусов. Летом иногда хожу перекуривать в погреб.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru