Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как избавиться от сырости в квартире?


Прежде всего нужно выяснить, в чём причина повышенной сырости.

Если причина в плохой вентиляции, следует исправить это. Проверить, не засорены ли и не закрыты ли глухо вентиляционные отверстия, и работает ли вообще общеподъездная вентиляционная шахта. Если установлены пластиковые окна, не забывать открывать их для проветривания.

Если причина в неисправной сантехнике - отремонтировать её.

Если квартира на первом этаже, выяснить, нет ли подтоплений в подвале. Если там есть протечки, нужно обратиться в УК или ТСЖ, чтобы они отремонтировали трубы.

Некоторые причины устранить невозможно, например, если квартира расположена на нижних этажах, окна постоянно закрывают деревья, там естественно будет более сыро, чем в квартире с окнами, освещаемыми солнцем. Сырость часто бывает также в квартирах, где есть маленькие дети, ведь приходится чаще стирать, готовить еду, сушить бельё. Также в дождливый период в квартире появляется сырость. В таких случаях поможет приобретение осушителя воздуха.


Установка гидроизоляционной пленки предусматривает удаление старой напольной плитки и уложить новую. Если это затруднительно, пол можно заизолировать, положив несколько слоев влагостойкого полиуретана.

Правильные выбор и расположение вентилятора. Вентилятор в кухни должен совершать 10-15 циклов воздухообмена, в душевой 15-20. Вытяжной вентилятор необходимо установить как можно выше и как можно дальше от основного источника приточной вентиляции.

Можно использовать кристаллы силикагеля, которые выбирают из воздуха лишнюю влагу.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru