Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужно ли делать пароизоляцию снаружи цокольного этажа, как?

Нужна ли пароизоляция с внешней стороны цокольного этажа? Как ее делать поэтапно? Какие материалы лучше использовать?


Нет, не нужно делать паровую изоляцию снаружи цокольного этажа, поскольку наружная часть цоколя не имеет зон соприкосновения тёплого воздуха с холодным, атмосферные перепады температур не образуют пара, от которого надо защищаться.

Пароизоляционные плёнки-мембраны крепят со стороны тёплого помещения перед теплоизолирующим материалом, чтобы они поглощали образующийся, от перепадов температур, пар и повышенная влажность не давила бы на конструкции дома.


Я работаю с кровлями. Поэтому с уверенностью на 100 процентов могу сказать Вам, что делать пароизоляцию снаружи цокольного этажа не нужно. Она там попросту не нужна, так как, пароизоляционная пленка кладется для того, дабы избежать пара и конденсата, а в случае с цоколем, да еще и наружным, этого попросту не случится, воздух там просто не пересекается. Пароизоляцию прокладывают на утеплитель, обычно кладут пленку в 200 микрон.


Пароизоляция материалов очень важна при строительстве того или иного обьекта и использование ее необходимо для защиты постройки от проникновения влаги или испарений. А материалы разной прочности и структур создают возможность возникновения микротрещин в результате чего образовывается очаги разрушения и проникновения влаги. Вот пароизоляция и препятствует возникновению различных конденсатных явлений и защищает строение.

Но для цокольного этажа такая технология в принципе не нужна. Так как наружная поверхность этажа не образует испарений он скрыт земляной насыпью а вот то что выше и соприкасается с атмосферными явлениями ( холод, жара, осадки и т.д. ) уже надо покрывать паро и гидроизоляцией.


Позвольте Вас немного поправить:Диффузия водяного пара происходит в сторону уменьшения температуры, т.е. от комнаты к наружи. В некоторых случаях падение температуры может быть более интесивном, чем падение упругости водяного пара и тогда возникнут условия для конденсации пара в ограждении. К наружи следует использовать материалы паропроницаемые и нетеплопроводные, а внутри теплопроводные и с малой паропроницаемостью. При таком расположении слоёв падение парциального давления будет большим в начале ограждения, а падение температуры -наоборот, в конце. Это убережёт ограждение от конденсации в нём влаги и от сорбционного увлажнения.


Все верно.


Нет, не нужно. Наружная стена должна "дышать", т.е. быть паропроницаемой, чтобы молекулы воды могли найти бесприпятственный выход наружу, иначе конструкция будет запревать, образуется грибок. По этой же причине не советую использовать снаружи покрытия с высоким сопротивлением диффузии водяных паров, таких как органоразбавимые краски.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru