Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как установить цокольный отлив поэтапно?

Как своими руками установить цокольный отлив?


Что бы правильно закрепить отлив на цоколе, надо знать несколько важных моментов.

Первый: Отлив крепится на уже готовый цоколь (то есть отделка цоколя полностью завершена, он ровный и дополнительного выравнивания раствором не требует).

Второй. Отливы крепятся на цоколь, до отделки фасада здания.

Третий: Отлив должен быть шире цоколя сантиметров на пять, не меньше, чуть больше можно.

4) Углы отливов вырезаются из этого же материала (обратите внимание на то что есть готовые углы для отливов,

это если нет желания с ними возиться).

5) Нахлёст одного листа отлива на другой, должен быть три , три с половиной сантиметров.

Из инструмента нам понадобится.

Силиконовый герметик и "пистолет" к нему.

Ножницы по металлу ( я пишу об оцинкованном отливе, если отлив пластиковый, то ножницы по-металлу не пригодятся).

Рулетка.

Перфоратор (если придётся сверлить бетонные стены, или кирпич, если дом из бруса, то можно просто безударную дрель.

Шурупы, дюбеля.

Естественно стены к которой будем крепить отлив, очищается от пыли и грязи

Крепить отливы начинают с углов цоколя, ждя начала промерьте цоколь по длине одной стены (кстати обрезки могут пригодиться на следующей стене, если произвести правильные замеры, то можно отлив резать с учётом использования обрезков).

В некоторых покупных (не самодельных) отливах есть уже готовые отверстия под дюбеля с шурупом ( если нет, то размечаем и сверлим).

Остаётся только разметить и просверлить, затем вставляем дюбель с стену и снимаем отлив, перед окончательным монтажом, наносим водостойкий герметик на отлив и на стену, затем закручиваем шуруп и убираем лишний герметик.

Если цоколь широкий, соответственно и отлив к нему то же широкий, у таких отливов есть специальные кронштейны, которые так же крепятся на дюбеля ( сверлим снизу отлива, размечаем по кронштейнам). Кронштейны удерживают на месте отлив, в ветряную погоду он никуда не денется.

В конце скажу, что я описал крепление отливов к стене, если на фасаде здания есть обрешётка под отделку, то отливы крепим непосредственно к ней, герметизация силиконом проводится во время монтажа отделочного материала на фасад здания.


Собственно установка отлива на цоколь не такая уж и проблема, но тут есть один немаловажный момент. И многие любители непрофессионалы его часто допускают, этот момент заключается в следующем: установка и крепление отлива стык между отливом и стеной обязательно должен быть закреплен с помощью герметика а затем взят дюбелями или на саморезы. Многие так не делают и при косых дождях ( а такое случается часто ) вода может попадать за цоколь и тогда возникнут проблемы.

Отлив по технологии должен быть шире цоколя на 2,5 сантиметров. Подготовить прежде всего место крепления отлива тщательно обмести или можно сжатым воздухом освободить от пыли и более крупных фрагментов, затем наносим герметик густо на отлив и строительным пистолетом прибиваем его дюбелями расстояние 50 - 60 см. И так если Вы решили установить на дом панели сайдинг или металопрофиль вначале установите отливы это выйдет дешевле.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru