Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем снять Макрофлекс с одежды?


Макрофлекс (монтажная пена) очень затруднительно отчищается с любой ткани, поэтому лучше им не пачкаться и стараться предохранять одежду от его попадания. Советую для этой цели во время работы с монтажной пеной использовать полиэтиленовый плащ-дождевик. С него засохший макрофлекс легко убирается. Я как-то делала из монтажной пены садовую фигурку и надела на себя такой плащ, а на руки одноразовые полиэтиленовые перчатки, которые используют для окрашивания волос, так вот, итог - ни капли пены на одежде и руках, и полно на плаще и перчатках. Перчатки сразу после работы выбросила, а с плаща все пятна пены после высыхания легко отчистились. Так что советую...)

Но когда факт попадания макрофлекса на одежду уже свершен, естественно, поздно рассуждать об аккуратности, и тут желательно, не ждать, пока он засохнет, а пробовать сразу удалить посаженное на одежду пятно. Можно использовать для этого специальный растворитель для монтажной пены, которым промывают насадки на баллончики с монтажной пеной. Можно так же попробовать отмыть монтажную пену уайт-спиритом.


Макрофлекс с большим трудом снимается с любых поверхностей, кроме полиэтилена, пожалуй, так что лучше не допускать его попадания куда-нибудь.

Но коль уже такое произошло, то можно попытаться удалить его с помощью жидкости для промывки монтажного пистолета. К, примеру, «Isofarm». Хотя его прямое предназначение – промывка монтажного пистолета, но управляется с пеной также и в других местах.

Но поскольку эти средства активные растворители, то прежде надо испробовать их действие на образце из материала, подобного тому, с которого сводится пятно.

Следует учесть еще один момент – с вязаных вещей, трикотажа и деликатных материалов (шелк, капрон и т.п.) пену счистить не получится никакими средствами. Считайте, что вещь утрачена.

Более устойчивы в этом отношении джинсовые ткани, кожа и кожзаменитель


К сожалению, если у Вас одежда из трикотажной ткани или вязанная, удалить полностью монтажную пену не удастся. Со стальных тканей это необходимо сделать как можно быстрее, пока монтажная пена свежая и не высохла. С остальных видов тканей можно попробовать удалить монтажную пену уайт-спиртом. С моей джинсовой юбки это сделать удалось. После того, как обработаете уайт-спиртом, все равно надо выстирать одежду в обычном режиме со стиральным порошком. Лучше порошок посильнее. Например, Тайд.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru