Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли приклеивать пенопласт при минусовой температуре на улице?

Не успели утеплить пенопластом одну стену дачного домика, резко похолодало, на улице уже минусовая температура. Стоит ли сейчас это делать или лучше дождаться тепла?


Есть два способа крепления пенопласта в зимних условиях: на "зимние" клея, который стоит не дешево, или более дешевый способ - на зимнюю клей-пену, она продается в таких же баллонах как и монтажная пена.

Наносите ее по периметру и диагоналям на лист пенопласта и приклеиваете на стену. Для надежности листы укрепляете дюбелями "зонтик".

Не защищенный пенопласт разрушается под воздействием солнечных лучей, но штукатурить домик при минусовой температуре я не советую. Зимой не так уж много солнечных дней и пенопласт не начнет разрушаться, а по весне закроете его штукатуркой.


Существуют клея, которые можно использовать при минусовой температуре (например Ceresit CT 85 «Зима» от -5 °С до +15 °С). Но как показывает практика это сложный процесс в минусовую погоду работать на улице. В добавок эти клея сильно чувствительны к неидеальным условиям (чуть больше температура в минус, влажность, основание и т. д.). Если есть возможность, то лучше оставить до весны и выполнить все при нормальных условиях, чем спешить, а потом жалеть, т.к. отвалилось или отскочило.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru