Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Утепление дома и квартиры. Как предпочтительней: изнутри или снаружи? Какой материал лучше?


Квартиру в многоэтажном доме конечно же преимущественно будем утеплять изнутри, так как снаружи мы сможем осуществить некоторое утепление только с внешней стороны стены, а таких стен как правило всего несколько. Поэтому их лучше то же утеплить с обеих сторон. Применяем каменную вату ил экструдированный пенополистирол. Пенопласт горит, а минеральная вата имеет вредные вещества и волокна в своем составе, поэтому нуждается в тщательном монтаже, либо в применении в виде прессованных плит.

Частный дом лучше тепло и шумо изолировать снаружи, так как дом еще будет дополнительно защищен от ветра, влажности и плесени, а так же от воздействия насекомых и грибов. Самый доступный и дешевый материал, а в то же время и самый простой в обращении, это пенопласт. Плиты пенопласта толщиной не менее пятидесяти миллиметров крепятся специальной монтажной пеной к стене. Свойство этой пены в том, что она не разъедает пенопласт, а так же обладает свойством в отличие от обыкновенной пены, не расширяться так сильно. В любом случае, пены применяется немного. Далее крепится монтажная сеточка поверх пенопласта, и теперь все можно покрыть специальной водоупорной штукатуркой и шпатлевкой. Далее дом красим. В итоге получается красиво, надежно и тепло. Правда сильных ударов такая поверхность не выдержит, но с другой стороны и ремонтировать такую поверхность легко.

Другое дело минеральная или каменная вата, а так же экструдированный пенополистирол. Это к тому же и негорючие материалы. Но для их применения придется соорудить вентилируемый фасад обшитый сайдингом, что придает дому аккуратный вид.

Внутри частный дом, несмотря на внешнее утепление, лучше то же утеплить, к тому же если выравнивание стен осуществляется гипсо - картоном. Дело в том, что при данной технологии, когда сооружается каркас в виде обрешетки из бруса или оцинкованного профиля, то остаются полости. Вот эти полости очень выгодно заполнить тепло и шумо - изоляцией. Можно каменной ватой, так как это природный негорючий и не токсичный материал, а можно и минеральной - ватой, но ее надо тщательно закрывать пленкой или мембраной, так как она содержит вредные вещества, а еще она боится влажности. Лучше опять же применять пеноплекс, изолон, пенофол, экструдированный пенополистирол и так далее.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru