Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Материал для утепления пола: в каких случаях нужно применять тот или иной утеплитель какие критерии?

Существует много способов и различных материалов для утепления пола: минеральной ватой, пенополистиролом, пеноплэксом, методом двойной настилки полов, при помощи ДВП, керамзитом, гипсоволокном и т.д. Какие плюсы и минусы у разных материалов, применяемых для утепления полов и как правильно выбрать оптимальный материал и способ утепления полов?


Основным и самым важным критерием при применении того или иного способа утепления пола, будет определение степени влажности пола, стен, земли, помещения и так далее. Наличия грунтовых вод в подвале или подполе.

Как известно, некоторые материалы не переносят влагу, и быстро теряют свои свойства. В частности к таким материалам относится минеральная вата.

Пенополистирол и пеноплекс в этом плане конечно существенно выигрывают, так как при соответствующей герметизации стыков даже могут выполнять роль гидроизоляции.

А вообще, что бы не было проблем с любой типом тепло - изоляцией, конечно же надо делать качественную гидроизоляцию, и обеспечивать отвод грунтовых вод в дренажную систему.

Что касается фанеры ДВП и гипсоволокна ГВЛ, то ими как правило покрывают деревянные поверхности полов.

Что бы в доме было тепло и сухо, полы нужно разобрать, и если под ними грунт, то убрав его при необходимости, частично, можно как раз возвести полы с двойным настилом, где предусмотреть и дренажный слой, и гидроизоляцию, черновой слой, армирование решеткой, и чистовой пол.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru