Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить фундамент?


Все методы по утеплению принято разделять на два вида, 1-й до заливки основы, 2-й - утепление основы теснее готового строения. Безусловно же, 1-й вариант предпочтительней, и именно он применяется почаще остальных в строительстве. В условии довольно грозной зимы, бетонный основа утепляют с 2-х сторон. Бетон вестим своими свойствами, а именно фактически полным отсутствием теплоизоляции, он легко охлаждается и так же легко нагревается. При строительстве применяют как утеплитель, тот, что монтируют непринужденно в опалубку, так и специальную несъемную опалубку. Такие щиты стоят в разы подороже примитивных, впрочем сумма расходов выходит ниже, чем цена на демонтаж легкой опалубки и дальнейшее утепление.

Утепление теснее построенного дома - головная боль многих владельцев. Из-за неграмотности прораба, либо же из-за непомерной скупости обладателей, порой случается так, что только построенный дом нуждается сразу же в доработке, и если летом жильцы не обратят на это внимание, то теснее зимой они почувствуют насколько холодно жить в таком доме, и подметят насколько дорого им обходится отопление. Но и тут есть подводные камни, если утеплитель отсутствует по причине скупости клиента, то это примерно неизменно значит и то, что сэкономили и на глубине залегания основы. На стабильность дома это никак не влияет, а вот на промерзание земли под домом повлияет дюже крепко.

В таких случаях при утеплении основа обкапывается как внутри, так и снаружи, и позднее закладывается утеплитель. При этом остается допустимым промерзание пола в подвале, а значит, подвал по-бывшему останется холодным. Дабы сберечь тепло, в подвале пол может просыпаться керамзитом, а так же добавочно утепляется перекрытие между подвалом и первым этажом. Чем выше ярус залегания грунтовых вод, тем выше становится вероятность того, что холод проникнет вовнутрь дома, сырая земля гораздо стремительней пропускает через себя холод, нежели сухая.

До сего времени самые зачастую используемые методы утепления основы остаются непоколебимыми: при помощи земли, керамзита либо же пенополистирола.

Утепления основы землёй

Такой вариант является самым экономичным, невзирая на значительные объемы песка, которые придется разгрузить и уровнять. Метод заключен в том, что земля досыпается до яруса грядущего пола, а значит, всецело каждый подвал оказывается под землей, так же это обозначает, что и каждый основа оказывается там же, и снаружи его безусловно не видно. При таком утеплении воздуховоды для подвала следует заблаговременно вывести при помощи труб в самый верх. При этом все работы по такому утеплению основы следует провести до начала возведения стен дома.

Минусом данной системы являются дюже слабые теплоизоляционные свойства земли. Она все так же пропускает холод, основным плюсом становится то,что с увеличением заглубления основы касательно наружного яруса земли, фактически всецело дозволено исключить промерзание дома через пол подвала, сам основа так же будет пропускать холод вовнутрь, только несколько поменьше. Расход песка составит приблизительно 100 кубов земли на основа с внешними габаритами 10 на 10 метров.


Утепление основы керамзитом

Такой способ строители относят к традиционным при утеплении фундаментов домов. Он зачастую применяется как один из особенно недорогих, при этом являясь довольно результативным. Исключительно классно, если такой способ утепления комбинируют со методом утепления при помощи земли.

В процессе заливки основы, керамзит помещают во внутреннюю часть заблаговременно изготовленной опалубки. Такой способ применяют и для утепления стен, и для пола, в обоих случаях он достаточно результативен. Уникальные свойства керамзита заключены в его уникальной пористой структуре, вследствие которой он не пропускает через себя влагу и холод, при этом восхитительно сберегая тепло. Исключительные потери происходят из-за того, что полости между гранулами заполняются цементом, а он как знаменито и является проводником для холода.

Керамзитное утепление зачастую дозволено увидеть в использовании к ленточному фундаменту. Зачастую его применяют при низкозаглубленном фундаменте, для пола, что бы всецело избавится от промерзания земли в подвале.

Если утепление происходит теснее позже заливки самого основы, то опалубку порой используют самую легкую, потому что керамзит фактически невесом. Шифер так же может сойти в качестве щитов, именно такая простота в установке такого утепления и сделала его достаточно знаменитым среди строителей многих стройплощадок. Исключительный минус керамзита - его хрупкость. При применении этого вида утепления для пола, на керамзит сверху укладывают минеральную вату и пленку (для охраны от влаги).

Утепление основы пенополистиролом

Утепление основания пенополистиролом - это один из самых распространенных методов изоляции.

Пенополистирол давным-давно зарекомендовал себя как результативный материал для тех, кто подлинно хочет добиться великолепного утепления. Он продается целыми листами, а высокопрофессиональные строители знают некоторые моменты при его монтаже.

Так,к примеру, стоит знать, что перед закреплением листов на основа вначале стоит нанести гидроизоляцию в местах соприкосновения. Так же изоляция наносится и на боковые части основы, а толщина нанесенной изоляции напрямую зависит от типа, глубины и толщины основы.Именно данный материал помог ответить на извечный вопрос, как результативно утеплить основа дома, при этом не прогадав.

Листы укладывают от самой нижней части основы и до яруса начала грядущего пола. Также такие листы могут быть использованы и для утепления фасада, и утепления крыши дома. Швы между ними заделываются монтажной пеной, при этом их следует располагать как дозволено плотнее друг к другу. Следует помнить, что пенополистирол со временем разрушается под воздействием ясных лучей, следственно его следует верно закрыть сверху облицовочными панелями.


При постройке фундамента особое внимание нужно уделять его теплоизоляции, тем более в областях с суровым климатом (ведь там грунт промерзает очень глубоко). Теплоизоляционные материалы, ни в коем случае, не должны впитывать в себя воду и сжиматься под натиском грунта. Минеральная вата не подходит сразу, ввиду своей сжимаемости и не малом водопоглощении. Самые оптимальные материалы для этого: пенополистирол и пеностекло. Но, правда, пенокстекло будет стоить гораздо дороже, чем пенополистирол. Поэтому, советую Вам применить экструдированный пенополистирол. Практически нулевая водопоглощаемость и недорого выйдет.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru