Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем можно утеплить квартиру с внутренней стороны?


С внутренней стороны квартиру не утепляют никогда, это только усилит ту сырость, которая возникает на стенах из-за промерзания. Если наружная часть стены улице охладилась до температуры -20, а в квартире +20, то при тонкой стене переход от - к +, так называемая точка росы, будет где-то ближе к внутренней стороне стены. Температура внутренней поверхности стены будет тем ниже, чем тоньше стена, вот поэтому стена и сыреет, что на холодной поверхности конденсируется влага, содержащаяся в воздухе комнаты. Если вы поставите утеплитель снаружи, то только внешняя часть утеплителя будет иметь температуру -20, а т.к. толщина стены увеличилась, да еще и теплопроводность ее изменилась, то точка росы окажется в средине стены, внутренняя поверхность стены будет теплая и влага на ней конденсироваться не будет. А если вы поставите утеплитель изнутри, то вы не сдвинете точку росы, она как была на внутренней поверхности стены, так и останется, а если слой утеплителя солидный, то она еще и больше сдвинется в сторону комнаты. Ваш поставленный внутри утеплитель будет препятствовать испарению этого конденсата, стена под ним начнет постепенно покрываться плесенью, грибком, потом плесень потихоньку начнет утеплитель разрушать и прорастет через утеплитель и гипсокартон. Так что утеплять снаружи надо, а не изнутри.


Утеплять лучше снаружи - это однозначно. Но бывают ситуации, когда это невозможно. Тогда необходимо с тёплой стороны обеспечить надёжную пароизоляцию, дабы влага не проникала в ограждающую конструкцию и не конденсировалась в ней. Этому требованию отвечает экструдированный пенополистирол и фольгированые рулонные утеплители типа Пенофол или Фольгозолон и т.п. Т.к. данные материалы обладают очень высоким сопротивлением диффузии водяных паров, то нужно исключить возможность подступа влаги с наружной стороны ограждения во избежании запревания и разрушения огр. конструкции.


Лучше всего для этой цели подходит минеральная вата или пеноплекс, который крепится на стену посредством обрешетки. Так же, дополнительно можно уложить и паро - изоляцию на основе вспененного полиэтилена покрытого алюминиевой фольгой (пенофол).

Обрешетка из деревянного бруса или оцинкованного профиля обшивается листами гипсо - картона. Кстати, в продаже имеются и специальные теплоизолирующие панели, которыми можно заменить классический гипсо - картон, или уложить их на стену без обрешетке, с помощью скоб.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru