Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лучше утеплить пол в цокольном этаже?

Какие варианты утепления пола в цокольном этаже бывают и в чем их преимущества.


Если требуется утепление пола в цокольном этаже, то я голосую за экструдированный пенополистирол. Почему? Потому что этот материал очень хорошо держит тепло и не пропускает через себя холод. Кроме того, пенополистирол не впитывает воду. Материал этот очень плотный, а поэтому выдержит большие нагузки. Для этого делается каркас на полу, куда уклаываем пенополистирол, пустые места запениваем. После того, как уложить его, можно сверху постелить пароизоляцию фольгой вверх и закрыть это фанерой. А там уже сверху можно постелить то, что посчитаете нужным.


Я работаю с утеплителям в кровлях. Поэтому, знаю, про все их свойства. На пол в цокольном этаже я бы Вам посоветовала проложить экструзионку (экструдированный пенополистирол). И по деньгам очень хорошо выйдет, и качество не пострадает. Экструзия очень плотная можете взять 35 тип, например, или даже 45 (его в аэродромы прокладывают, до какой степени он прочный) и водопоглащение у нее практически нулевое. Единственный минус в том, что он по горючести Г4, нужно аккуратнее быть и соблюдать технику безопасности. А так, вполне хороший материал для пола.


Вариантов как ни странно очень мало. Вернее только пару-тройку. Самый распространенный на сегодняшний день это утепление ЭППСом. Экструдированный пенополистиролом. Он не впитывает воду, очень теплый, вернее хорошо держит тепло, и выдерживает огромные нагрузки. Возможно утепление деревом или OSB, или толстой фанерой. Но для этого нужна качественная гидроизоляция. Возможно так же утеплить базальтовой ватой в виде матов. Но толщина матов будет больше чем у ЭППС.


Пенополистирол - плёнка- армированная стяжка из пескобетона толщиной 4-5см. Момент: по периметру помещения сначала уклыдываются полосы пенопласта толщиной 10-20мм и шириной 10-15см, так чтобы они были чуть выше уровня будущей стяжки, а затем уже весь пол. Пенопласт и плёка перед заливкой должны образовать как бы ванночку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru