Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Утепление трубы в холодном чердаке, как лучше?

Труба проходит на крышу через холодный чердках. В холодную погоду на трубе собирается конденсат. Как и чем лучше ее утеплить, чтобы избежать замерзания зимой?


Рекомендуется применять или жидкую изоляцию ППУ (пенополиуритан), или гильзы в виде сэндвич труб - специально разработанные утепленные секции дымохода.

Помимо жидкой изоляции, которая наносится в виде пены на трубу, и в частности предотвращает образование конденсата и коррозии, рекомендуется применять изоляционные материалы в виде двойных труб из тепло - изоляционного материала (к примеру вспененный ПВХ), гильз и сэндвич утеплителей, цилиндрической формы, что зависит, касаемо выбора, и от температуры самой трубы, и от прочих условий. Такие материалы как правило снабжены экраном из фольги, и выполняют несколько функций по тепло - сбережению, и предотвращению образования конденсата.

Если же есть опасность замерзания труб настолько высока, то можно применить подогрев данного трубопровода, для чего применяется специальный электрический кабель, который крепится к трубе, или наматывается на неё витками. Так же имеются в продаже трубопроводы со встроенным электрическим кабелем для обогрева.


Котельными трубами называют трубообразные фрагменты внутреннего устройства котлов. Конденсата на них не может быть по определению. Поэтому предположим, ничтоже сумняшеся, что автор имеет ввиду трубу дымохода, проходящую через чердак. В этом случае предложу два варианта борьбы с конденсатом.

Труба металлическая.

Для утепления металлической трубы дымохода необходимо укрыть ее несколькими слоями базальтовой ваты и обвязать проволокой. Вата совершенно негорюча и простоит много лет. Стоит покрыть ее жестью, как показано на рисунке, и вид у нее будет вполне приличный. Если жести нет, обмотать сеткой и оштукатурить.

Труба кирпичная.

При правильной кладке кирпича, проблем с конденсатом, как правило не возникает, но уж если это произошло, то следует трубу утеплить. Для этого советую приобрести несколько пластин миллитового кремнезема, в магазине сие чудо называется плиты из каолина. Приготовить раствор и наклеить эти плиты на трубу. Поверх плит тоже накладывается штукатурка. Про конденсат можно будет забыть.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru