Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить чердачное помещение для постоянного проживания?

Было принято использовать чердак как дополнительную спальню в доме. Какие есть нюансы по утеплению чердака при постоянном проживании? Как выполнить работы поэтапно? Какие материалы лучше использовать?


Из своего положительного опыта расскажу, так как сам в недавнем времени превращал нежилой чердак в спальную комнату.

Есть множество способов утепления и чердачного помещения в зависимости от материалов, которые вы будете применять. Первым делом вам нужно будет утеплить саму крышу, так как она у вас является и потолком и стенами одновременно. В таком случае нужно укладывать утеплитель между балками крыши (стропильной ногой). В этом случае утеплителем может служить: стекловата, минеральная вата, пенопласт, экструдированный пенополистирол, целлюлозный утеплитель, керамзит и даже опилки.

Но лучшим в этом случае я для себя считаю минеральную вату (пенопласт и пенополистирол могут грызть мыши, что часто встречается в частных домах). А минеральная вата не горит, имеет малый удельный вес, не впитывает влагу. Рекомендую недорогие но очень качественные фирмы-производители данного вида утеплителя - Кнауф, Технониколь, Урса, Изовер.

После того как вы заполните промежуток между стропилами утеплителем вам нужно закрепить пароизоляционный материал и рейки, на которых будет крепиться внутренняя отделка - гипсокартон, вагонка или что то другое. Также можно отойти от традиционного утеплительного "пирога" и просто сразу после утеплителя закрепить OSB-плиту, на которую крепить внутреннюю отделку помещения.

Не забудьте про пол - обязательно его утепляйте. Можно под половые доски настелить минеральную вату или другой утеплитель, каким вы располагаете.

И если так сделать, то у вас получится дешево и сердито.


Материалы для тепло - изоляции чердака:

  • гидро и паро изоляция;
  • тепло - изоляция;
  • фанера, брус и доски.

С полом дела будут обстоять несколько проще, так как изоляции крыши надо уделить тщательное внимание, так как данная поверхность является источником влажности и холода. Что касается пола, то рекомендуется его сделать теплым, то есть с электрическим подогревом, потому что на чердаке все равно будет несколько прохладнее, а наличие теплого пола в принципе заменит отопление.

Работа выполняется стандартно, при этом возводится обрешетка из деревянного бруса, между которой укладывается теплоизоляционный материал - пеноплекс, экструдированный пенополистирол или плита из каменной ваты. Сверху закрываем все фанерой ОСБ, и укладываем напольное покрытие. В частности, под ламинат можно применить пленочные электрические полы.

Что касается стен мансарды, то утепляем её по мансардному принципу, возводя многослойный пирог. Начиная от стропил, заполняем пространства так же плитами изоляционной ваты. В частности каменная вата Роквул не содержит вредных веществ и устойчива к воздействию влаги. Далее обшиваем доской, так называемая - подшивка. Теперь все покрываем опять же фанерой ОСБ и пароизоляцией (мембрана - пленка), а уже сверху все обшиваем евро - вагонкой, и покрываем лаком или обрабатываем пропиткой. Допустимо и применение антисептиков и противопожарных составов, применительно к деревянным частям конструкции.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru