Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить деревянный потолок на даче?


Проще всего и думаю самый бюджетный способ утеплить потолок на даче можно следующим способом.

Сначала нужно положить любой материал типа рубероид или толь этот материал следует очень аккуратно уложить и сверху засыпать каменно - угольным просеянным шлаком. Этот материал хорош тем что он хорошо собирает влагу и обладает весьма низкой теплопроводностью причем он очень легок.

Далее можно использовать вместо шлака материал " Изовер " этот материал можно приобрести в рулонах и он бывает разной толщины и пожалуй один из самых востребованных для такого рода работ. При ведении таких работ нужно обязательно помнить что самые ненадежные места это углы стыков деревянных изделий их нужно обязательно заделывать можно пеной для предотвращения и гниения и сквозняков.

Когда " Изовер " уложен можно его застелить той же толью а сверху обить вагонкой так чердак приобретет более красивый вид и будет выглядеть более приятно и аккуратно.


Обычно на утеплении потолков в дачных домиках почему то люди экономят и зачастую для этой цели используют подсыпку из песка (иногда добавляя к нему опилки). Кстати так утеплены почти что все потолки и в старых деревенских домах. Честно говоря, чтобы песок удержал тепло- это ж сколько его надо насыпать...и при этом какая получается нагрузка на балки перекрытия. Поэтому я сам, живя в деревянном доме, решительно скинул всю эту тяжесть и сделал значительно проще. Уложил на доски изоспан, а сверху наложил обыкновенный пенопласт 7см толщиной. Стыки между пенопластом запенил монтажной пеной. Вот уже несколько лет не знаю проблем с утечкой тепла из дома через потолок. Толщины пенопласта вполне хватило, чтобы не выпускать тепло из дома даже в самые сильные сибирские морозы. Раз уж в жилом доме этот метод сработал, то и в дачном доме поможет и подавно. И по цене, что тоже немаловажно, всё это утепление вполне приемлимо.


Утеплить можно фанерой + утеплителем (мы для данных целей использовали минвату). Фанеру использовали тонкую и слой минеральной ваты. Стены утепляли таким же образом. Вариант достаточно надежный и не сильно дорогой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru