Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как утеплить кирпичный дымоход?

Какие материалы использовать для утепление кирпичной трубы дымохода? Какие есть нюансы?


Для утепления кирпичной трубы дымохода производятся специальные маты из базальтовой ваты. Они так и называются, сшитые маты. Во первых, базальтовая вата не впитывает влагу, и не боится её, а во вторых, сшитость матов делает вату более цельным и надежным при монтаже, материалом. Поэтому, между обрешеткой укладываем маты, а сверху общиваем либо профнастилом с уголками по краям, либо закрываем имеющимся в продаже типовым декоративным коробом, либо обшиваем плитами из ЦСП. Вариантов множество. Даже можно оштукатурить специальной утепляющей штукатуркой для печных труб, которая наносится поверх монтажной сетки.

Помимо перечисленных способов существует множество современных утеплительных материалов на основе вспененного полиэтилена, фольгированные материалы, специальная пенополиуритановая пена, и так далее. Поэтому в зависимости от состояния кирпичной кладки, её возраста, размера трубы, количества труб, материала кровли, можно что нибудь подобрать приемлемое.


ЦСП - цементно/стружечная плита, горючий материал, из за прессованной древесной пульпы не используется в местах повышенной температуры. А также склонен к разбуханию при попаданию в воду. В зоне открытого огня взрывается подобно шиферным материалам.


Некоторые строители утепляют печную трубу минватой и подобными материалами. Это не всегда оправдано, так как при этом все равно существует вероятность появления конденсата и изморози. Наилучший способ - укладка каолиновых плит на свежую штукатурку. Плиты из меллитового кремнозема отлично изолируют кирпич и не подвержены старению на протяжении многих лет. Отлично штукатурятся поверх и легко монтируются.

Каковы нюансы? Пожалуй только один. Для удобства лист каолина лучше разрезать на небольшие заготовки. Так работа не будет доставлять неудобства.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru