Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем можно изнутри утеплить баню из сруба?

Какой материал лучше всего подойдет для утепления бани изнутри?


Утепление - важный процесс для бани, если все правильно сделано, то баня дольше удерживает тепло, да и дров меньше расходуется, а главное, от этого зависит ее долголетие.

Баню из бруса изнутри утепляют минеральными утеплителями: минватой, базальтовое волокно. Этот утеплитель идеально подходит для такого помещения, он влагонепроницаемый, пожаробезопасный, выпускается в виде плит, с ним удобно работать.

Можно утеплить и пенопластом или пенополистиролом, но только не парную, подойдут для утепления комнаты отдыха или предбанника.

Кроме утеплителя важно выбрать и пароизоляционный материал, без нее не обойтись, им обязательно закрывается теплоизоляция. Для бани, особенно для парной, подойдет алюминиевая фольга, фольмоткань, т.е. пароизолятор, отделанный фольгой.


Если размер бруса бани большой, то утепление может состоять лишь из конопатиния и гидроизоляции. Для толстого бруса этого достаточно. Если же брус небольшого размера, действительно, к утеплению надо подойти серьезней. В этом случае, могу порекомендовать плиты из минеральной ваты. Для этого сооружаем каркас на внутренних стенах бани, крепим к ним плиты, защищаем их от влаги гидроизоляцией. А дальше можно обшивать вагонкой. Вместо минеральной ваты можно использовать современные материалы, которые не боятся влаги и не нуждаются в гидроизоляции. Это фольгированный пенотерм.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru