Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем можно утеплить газовый дымоход?


Дымоходы от газовых котлов и проточных водонагревательных приборов ненужно утеплять, если они заводского изготовления. Обычно они уже продаются вместе с утеплителем. Остается только собрать в единое целое и прикрепить к стене и краю крыши.

Если же газовый дымоход изготовлен из красного кирпича, а оголовка дымохода состоит из асбестовой или металлической трубы - во избежания появления влаги и перемерзания дымохода его надо утеплить минеральной стекловатой, которая с одной стороны покрыта влагостойким и температуростойким материалом. Такой утеплитель можно приобрести в хозяйственных или специализированных магазинах.

Я дома себе дымоход от газового котла утеплил стекловатой, а сверху прикрепил алюминиевые тонкие листы, которые используются в типографии .


Утепление любой дымоходной системы очень важный процесс. Во первых это сохранение энергии и не быстрое остывание системы. Если дымоход остывает быстро то это однозначно приведет к его порче. Начнет скапливаться конденсат на стенках плюс агрессивные кислоты, которые присутствуют при горении приведут дымоход в негодность.

Сейчас современные дымоходы для газовых котлов можно приобрести в магазинах и эти дымоходы уже имеют утеплители. Но если Вы все же решили утеплять дымоход самостоятельно то это можно сделать из любой минеральной ваты. Это не горючий, хорошо сберегающий тепло материал, он долговечный и не дорогой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru