Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Фольгированная теплоизоляция: виды, для чего применяется, как монтировать?


При фольгированной теплоизоляции используется фольгированный утеплитель, который чаще всего представляет из себя комбинированный материал с одной стороны покрытый слоем пропиленовой пленки, с другой стороны - слоем фольгированного материала.

основное применение этого материала - это утепление различных зданий. Его используют в качестве основного утеплителя стен, пола и потолков. Этот материал прекрасно отражает тепло и не дает ему выходить из помещения. Отражающий эффект у фольгированного утеплителя достигает 97%.

Фольгированный утеплитель бывает нескольких видов:

  • вспененный полиэтилен, который покрывается фольгой (обычно используется для утепления стен зданий, а так же для утепления вентиляционных систем; в основном этот материал продается в рулонах);
  • фольгированный пенополистирол (используется в качестве утеплителя пола при напольном обогреве помещений; продается в виде пластов приличной толщины);
  • минеральная вата, которая покрыта слоем фольги (используется в качестве утеплителя для крыш, дымоходов, ей так же утепляют сауны, быни и т. д.; бывает в виде пластов, рулонов);
  • фольгированный базальтовый утеплитель (используется для утепления различных зданий и построек, в том числе и для утепления жилых домов, так же используется в авиастроении).

Монтаж фольгированной теплоизоляции совсем простой и быстрый. В зависимости от того , что требуется утеплить (потолок, стены или пол) монтируется каркас, чаще всего из тонкого бруса на рабочей поверхности и к этому каркасу при помощи строительного степлера крепится фольгированный утеплитель, который может быть как в рулонах, так и в виде плит определенного размера и толщины.

Если для утепления стен здания используются пласты фольгированного утеплителя, то стыки между пластами нужно заклеить алюминиевым скотчем, чтобы обеспечить надежную теплоизоляцию.

Есть фольгированная теплоизоляция, которая используется для утепления труб различного диаметра. Она надежно предотвращает теплопотери в трубах отопления.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru