Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как уложить фольгированную теплоизоляцию на чердаке для утепления потолочного перекрытия?

Дом старый, одноэтажный. Ощущение, что тепло уходит через потолок. Хотели простелить со стороны чердака фольгированной теплоизоляцией.

В вопросе имеется в виду - фольгированной стороной вверх, вниз. Есть ли какие особые требования по укладке. Что делать со стыками: нахлёст или соединение, тогда чем.


Для того чтобы правильно уложить фольгированную теплоизоляцию, надо вспомнить физику, которую изучали в школе. Фольга (алюминий) служит для отражения лучистой энергии от себя (именно лучистой энергии от которой исходит тепло!). Из этого и надо исходить! У нас, например, проблема - летом бывает выше + 40, а зимой до - 30. Вопрос: как добиться комфортной температуры в доме круглогодично? Для этой цели фольгированная теплоизоляция не подходит. Убедились на собственном опыте теплоизоляции балкона (седые академики забыли элементарные законы физики), положили теплофольгу отражающим слоем в комнату. Результата ни какого.

Фольгированная изоляция ИДЕАЛЬНО ПОДХОДИТ для бань, теплоузлов, полов в тех случаях, когда надо отразить лучистую теплоэнергию во внутрь помещения от нагревательных приборов, печей. Клеят встык, стыки заделывают фольгированным скотчем.

В вашем случае лучше всего положить на потолок любой теплоизолятор - пенопласт, пенополистирол, минвату. Можно на пол на чердаке, можно приклеить на потолок, а потом зашить листами ДВП, гипсокартона, а вот участок над печкой стоит дополнительно обклеить фольгированным теплоизолятором. Покрасить или наклеить на обшивку обои.


Спасибо! Чётко, доступно, понятно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru