Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Шумоизоляция стен в ванной комнате, как правильно?

Как сделать это самостоятельно? Какие есть нюансы?


Шумоизоляция для ванной, конечно, не является сильно важным аспектом жизни семьи в квартире. Однако данный шаг позволит с наибольшим комфортом находиться в жилом помещении при условии принимания ванны одним из домочадцев.

Механизм создания шумоизоляции стен в ванной комнате довольно прост.

Важно внимательно отнестись к материалам, с помощью которых вы собираетесь достигнуть шумоизоляции в ванной - потому что из-за влажности к этим материалам должны предъявляться более жесткие требования, нежели в других комнатах квартиры.

Первым этапом должно стать исследование стен на наличие трещин и пробоин, которые бы способствовали проникновению посторонних шумов из соседних квартир. Подобный маневр поможет добиться понижения уровня шума в ванной комнате на 10-15 %.

Далее необходимо обшить стены ванной комнаты специальными шумо- и звукоизоляционными панелями. Но, как вы понимаете, они должны быть влагостойки и экологически безопасны для дыхания человека.

К примеру, превосходно подойти для использования в ванной комнате могут подойти: тонкие шумоизолирующие панели "PhoneStar" или шумоизоляционный материал "Тексаунд". И тот, и другой материал прекрасно справятся со своими задачами в помещении с повышенной влажностью.

При использовании таких панелей в помещениях с повышенной влажностью - необходимо их дополнительно обработать гидроизоляционным раствором с помощью валика или кисти.

После "обшивания" стен ванной комнаты шумо- и влагостойкими материалами поверх можно нанести ту же самую декоративную плитку для красоты интерьера.


Так как ванная комната, это помещение с повышенной влажностью, то и обычные материалы и способы в данном случае не подойдут. Во первых стену необходимо загрунтовать праймером с содержанием антисептика, что бы предотвратить развитие в поверхности стен разрушительных процессов, и появление плесени. Далее с применением специального герметика, к стене крепятся шумо - изолирующие водостойкие аква - панели. Для прочности панели крепятся в предусмотренных местах (гидроизолирующие узлы крепления), с предотвращением нарушения герметичности. Боковые поверхности проклеиваются в два слоя шумоизоляционной полосой Вибростек (упругая прокладка). Подробнее в прилагаемом видео.

В данном случае, представленном в видео, применяется сертифицированная панельная система ЗИПС - многослойная бескаркасная конструкция. Служит эта система для снижения акустических колебаний передаваемых от стены, и к стене. Сначала стена покрывается сендвич панелями, швы между которыми, заполняются герметиком Вибросил. Особое внимание уделяется степени закручивания саморезов, во избежании образования мостиков звука (головки не должны касаться ГВЛ). После конструкция обшивается влагостойкими листами ГВЛ, и отделывается финишными покрытиями.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru