Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как изолировать трубу дымохода при проходе деревенной стены?


При прохождении дымохода через деревянную стену необходимо выполнить все условия безопасной эксплуатации дымохода.

Проход трубы через стену осуществляется под углом в 90 градусов. Следующая часть дымохода крепится перпендикулярно к трубе , проходящей через стену. В нижней части вертикальной стены надо установить специальный отсек для сбора конденсата - конденсаторный бак.

Место прохода трубы в деревянной стене надо обложить материалом, который отвечает соответствующим требованиям пожаробезопасности (это может быть кирпич или асбест). Трубу надо заизолировать, используя для этого негорючие теплоизоляционные материалы.

Каждый стык трубы надо фиксировать специальным хомутом. Теплоизоляционный слой так же следует надежно зафиксировать на трубе.


Для этого необходимо расширить отверстие в деревянной стенке, в получившийся проём вставить металлоконструкцию по толщине стены, посередине провести трубу, а пустоты в металлоконструкции заделать противопожарным, негорючим материалом. Отверстие задекорировать лучше всего куском металла...


Самый важный момент в переходе дымоходной трубы через стену из деревянного бруса или бревна - это что бы там не было стыков трубы! Иначе со временем стык может прийти в негодность и и может произойти возгорание.

Как правило такие технологические отверстия делаются на расстоянии 30 - 40 см. от основного внешнего диаметра трубы. Проделанное отверстие прежде всего обрабатывается на два три раза негорючими пропитками, далее обложить шамотным кирпичем по всему периметру и потом уже саму трубу можно обмотать асбеестовыми материалами очень плотно. Затем все пустоты заполнить минеральными негорючими материалами.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru