Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие есть способы самостоятельного улучшения звукоизоляции в квартире?

В квартире очень плохая звукоизоляция, как ее можно самостоятельно улучшить, какие вообще есть способы?


Звукоизоляция жилого помещения достигается только комплексными мерами.

1.Установка окон с двойным или тройным стеклопакетом отлично защитит от уличного шума.

2.Облицовка стен и потолка звукоизолирующими плитами. Таких материалов на современном строительном рынке достаточно большой выбор, например - панели Comfort и АнтиСтук, мембрана Тексаунд (Tecsound), МаксФорте, система "Барьеръ" и другие.

3.Устранение межстыковых щелей в стенах виброакустическим герметиком.

4.Установка звукоизолирующих мембран в технологических отвертиях электрических розеток и в вентиляционных ходах.

5.Для пола можно использовать различные подложки и термозвукоизол под напольное покрытие, и системы сэндвич - панелей, и звукоизоляцию на основе ДВП, и "плавающие" полы.

Единственно что, следует ответственно подойти к выбору материалов, чтобы они были экологичны, а также после установки отнимали по минимуму полезного пространства помещения.


Для того, чтобы самому делать звуковую изоляцию квартиры, следует точно знать места, которые требуют обработки специальными звукоизоляционными материалами.

Искать щели следует в дверном и оконном проеме, в местах, где встроены выключатели, розетки, если квартира угловая могут быть щели между бетонными плитами по углу. При наличии тонких стен, пола, потолка и шумных соседях со всех сторон потребуется полная изоляция квартиры, не только щелей.

Щели забиваются монтажной пеной или раствором на цементной основе (розетки, выключатели). Для дверей и окон используют специальные поролоновые прокладки на липучках или просто полосы из поролона.

Стены дополнительно защищают от шума с помощью пенопласта, достраивая дополнительную стенку поверх существующей стены из бетона. На полу идет плавающая стяжка, которая защищает вашу квартиру от звуков соседей снизу, а также не пропускает шум от вас к ним.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru