Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как подтянуть ремень генератора на ваз?


Если ремень ослаб, то появится характерный звук - визг при пуске/заводке двигателя автомобиля, это ослабший (растянувшийся) ремень буксует на шкиве генератора.

Вначале нужно определить есть ли возможность его подтянуть или он уже растянулся и повреждён!

Осмотрите визуально (как наружную так и внутреннюю сторону), попробуйте его прокручивать поперёк, если всё нормально - то его можно просто подтянуть, а если есть повреждение или износ его нужно менять!

Подтягивается ремень путём перемещения по направляющим генератора, зачастую просто руками, но возможно и установка на некоторых моделях прижимного винта, натягивающего ремень.

Посмотрите на картинки, я думаю будет понятно:

Нужно ослабить крепление генератора, путём его перемещения натянуть ремень и затянуть крепление - всё достаточно просто и не требует особых навыков и специнструмента.

Ремень генератора должен быть натянут таким образом, чтоб его можно было перекрутить пальцами руки, поперёк на 45 градусов, если натянуть ремень генератора сильнее (как струну), то во первых сам ремень будет быстрее изнашиваться, а во вторых будет повышенная нагрузка на втулки и подшипники генератора, что может привести к его выходу со строя.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru