Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое инжектор, карбюратор? Какая между ними разница?


Инжектор - это сложное электронное устройство, которое при помощи специальных форсунок впрыскивает топливную смесь в цилиндры двигателя автомобиля.

Карбюратор - это сложное механическое устройство для смешивания и подачи топливной смеси в цилиндры двигателя автомобиля.

Большинство современных автомобилей оснащены инжекторной системой подачи топлива. Она считается более экономичной.

При карбюраторной системе подачи топлива в двигатель автомобиля отмечается значительное потребление горючего топлива и существенное загрязнение выхлопных газов, так как карбюратор предназначен для того, чтобы формировать обогащенную воздушно-топливную смесь, в отличие от инжекторной системы, где более обедненная топливно-горючая смесь.

Токсичность выхлопных газов при инжекторной системе подачи топлива значительно снижена.

Ремонт инжектора более сложен, чем ремонт карбюратора. Если карбюратор большинство автовладельцев могут отремонтировать самостоятельно, так как устройство этого механизма более простое, то для ремонта инжектора требуется специальное оборудование для его диагностики. Запасные части для этого устройства стоят гораздо дороже карбюраторных запчастей.


Карбюратор - прибор предназначен для приготовления и дозировки горючей смеси из бензина и воздуха и обеспечения устойчивой работы двигателя. Процесс приготовления горючей смеси называется карбюрацией. Для того чтобы топливо в цилиндрах сгорало полностью с большой скоростью, выделяя при этом возможно большее количество тепла, оно должно быть подготовлено к сгоранию. Подготовка смеси заключается в том, что жидкое топливо раздробляется на мелкие капельки (распыливается), интенсивно перемешивается с воздухом и испаряется. Распыливание топлива происходит в результате попадания тонкой струи топлива, вытекающего из распылителя, в быстродвижущийся поток воздуха, который разбивает струю топлива на мелкие капли, смешивается с ним и увлекает топливо по впускному трубопроводу в цилиндры двигателя.

Инжектор это та же форсунка, которая впрыскивает топливо под давлением в воздушный поток, который увлекает топливо по впускному трубопроводу в цилиндры двигателя.

Основное различие, что в карбюраторе топливо просто нагнетается насосом через специальное устройство - жиклёр, а в инжекторе топливо впрыскивается под давлением. Но карбюратор устроен проще, а инжекторная система управляется электронным устройством.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru