Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое лямбда зонд? Для чего нужен лямбда зонд?


Лямбда-зонд - это датчик кислорода, который показывает уровень кислорода в топливной смеси. Он расположен в выпускном коллекторе двигателя автомобиля. Показания данного прибора очень важны для электронной системы управления, регулирующей правильное соотношение топлива и кислорода в камерах сгорания двигателя. Как только топливная смесь откланяется в сторону чрезмерного обогащения или, наоборот, обеднения, датчик лямбда-зонда тут же это фиксирует и отправляет показания в электронный блок, где тут же происходит исправление (корректировка) состава смеси в сторону оптимального варианта.

В итоге, вся топливная и выхлопная система работают более исправно и экономично, а так же уменьшается уровень вредных выхлопов в результате правильного соотношения смеси и ее более полного сгорания и нейтрализации вредных примесей в выхлопных газах.


это датчик кислорода - буржуйская заморочка по экологичности выхлопа, в наших реалиях на плохом топливе это один геморрой, поэтому его лучше не использовать, перепрошить мозги без датчика и катализатора



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru