Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самому сделать охлаждающий вентилятор для ноутбука?


Посмотрите как сделаны магазинные специальные охлаждающие подставки для ноутбуков. Вот по их подобию можно сделать что-то похожее своими руками, только из более простого и доступного материала.

Для этого Вам может понадобиться металлическая пластина, например, из аллюминия или из оргстекла. Из этих материалов нужно будет выкроить по размерам вашего ноутбука две пластины: верхнюю и нижнюю. Чтобы каркас был достаточно прочен в углах для жесткости конструкции закрепить пластмассовые или металлические элементы, при чем так, чтобы внутри этой коробки было достаточно пространства для того, чтобы закрепить внутри вентилятор (или вентиляторы, если предпочтете одному большому и мощному пару менее мощных меньшего размера.

Чтобы не прогадать с расположением вентиляторов, понаблюдайте за своим ноутбуком и определите в каких местах он больше нагревается. Вот примерно на тех местах и устанавливайте в подставке вентиляторы.

С боков в каркасе обязательно должно быть пространство для забора воздуха вентиляторами, поэтому бока подставки оставляйте открытыми.

В верхней пластине подставки просверлите как можно больше отверстий, чтобы через них осуществлялся хороший обдув ноутбука.

Вентиляторы купите в специализированном магазине. Подберите наиболее подходящие для Вас мощность и размер, а так же конструкцию. Лучше взять вентиляторы, крыльчатки которых вставлены в специальный корпус. Такие наиболее удобны для монтажа, так как в их корпусах предусмотрены специальные отверстия для крепления к различным поверхностям.

Вам останется лишь закрепить их на нижней пластине корпуса подставки шурупами, предварительно высверлив для них отверстия в пластине.

В покупных охлаждающих подставках может быть расположено от одного до четырех вентиляторов. И , как правило, подставки с одним вентилятором издают меньше шума, чем подставки с четырьмя (за редкими исключениями).

Кроме монтажа вентиляторов надо бы продумать, каким образом будет осуществляться питание. В покупных охлаждающих подставках оно происходит через подключение к USB - интерфейсу.

В зависимости от выбранной вами модели вентиляторов это может быть питание от батарейки или электричества, а может найдете и вентиляторы с USB-разъемом, как на фото внизу :

На фото, кстати, очень интересная модель подставки (мы с Вами видим ее перевернутую, то есть, с тыльной стороны), которую делать очень просто при наличии П-образных не скользящих элементов, которые крепятся в верхних углах подставки. Кроме того на нижней части подставки расположена не скользящая планка. Это позволяет подставке удерживать прочное сцепление с любой поверхностью и надежно фиксировать на ней подставку с ноутбуком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru