Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем отмыть жир от шпона?

Вытяжка на кухне не справилась со своими обязанностями. Теперь на мебели "красуется" жирный налет. Хотелось бы отмыть его, не повредив шпон.


Да не приятная у вас история. Скажу вам по секрету какая бы не была замечательная вытяжка капли жира все равно будут. Бороться с ними нужно не отходя от кассы как говориться.

Я купила специальную тряпочку фирмы Белый кот. Это микрофибра, её можно и нужно использовать без всякой химии. Она отлично впитывает жир, не оставляет следов. Пользоваться ей просто. Нужно намочить и хорошо отжать что бы тряпочка осталась влажной. Протереть жирное место и все в ажуре. Вот только с застаревшими пятнами боюсь тряпочка не справится.

Попробуйте следующие методы:

  1. возьмите ссоду и растительное масло в пропорции 2:1 соответственно и мягкой зубной щеткой вотрете в жирное пятно. Все должно отлично очистится не повредив шпон.

  2. можно взять самую обычную глину, развести её в столовом уксусе до образования однородной массы, нанести её на пятна. Оставить высохнуть. Далее просто смыть теплой водой.

Помните что проще бороться со свежими пятнами жира, протирайте места скопления жира не менее раза в неделю. У вас тогда будет чистота и порядок на вашей кухне.


Шпон - это натуральная древесина. Причем, очень тонкая и "нежная". Поэтому обычные, а тем более агрессивные средства для очистки мебели не подойдут. Попробуйте сначала на незаметном участке двери водно-спиртовую смесь в очень осторожном соотношении 9:1. Если эксперимент прошел удачно, почистите всю дверь, а потом обязательно вытрете насухо. Такую операцию хорошо бы проводить периодически. скажем, один раз в год. Можно также применять и чистящие средства для деревянных поверхностей. Но тоже очень осторожно и строго по инструкции.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru