Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как отремонтировать расшатанные стулья?

Хотя стулья древние, но очень красивые и крепкие, а спинка и ножки расшатаны. Что делать?


Если перекладины стула стали выходить из пазов (гнезда,проушины), шатаются, в этом случае лучше стул разобрать полностью. Со штырей перекладин удалить остатки старого клея, желательно прочистить и пазы с помощью шила. На очищенные штыри и в пазы нанести клей, лучше толстым слоем, чтобы быть уверенным, что все пустоты заполнены. Если паз со временем расширился, зазоры стали большими, то к клею можно добавить немного мелких опилок, мелкую стружку со спички или щепок, смешать и с помощью деревянной палочкой или шила, распределить клей в пазах. Теперь останется в пазы вставить перекладины. Чтобы плотно сели можно воспользоваться деревянным молотком или бруском, в соединении перекладин не должно быть никаких мелких щелей, зазоров.

Расшатанный стул можно укрепить простым и эффективным способом, без полного разбора стула: выдвинуть из гнезда проножку (планка для скрепления ножек), в паз нанести свежий клей, лучше это сделать клеевым шприцем, проножку вставить обратно. Если вышел лишний клей, аккуратно удалить салфеткой. Обычный клей ПВА для склеивания расшатанных деталей не подходит. Для склейки соединений лучше воспользоваться эпоксидным клеем.

Стулом можно пользоваться после полного высыхания клея.


Если у стульев расшатаны ножки и спинка, то нужно подтянуть крепления, то есть болты или шурупы. Можно проклеить стыки столярным клеем, а потом затянуть. Это предаст прочности мебели. Шурупы или саморезы так же можно закрутить с использованием клея. Или заменить на болты с гайками. Так будет крепче и на дольше хватит.


а какое крепление у стульев? Видела только стулья со спинкой, у которых все детали соединены при помощи шипа и паза +клей.


вы имеете ввиду своего рода заклепка?



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru